[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Замок Орков » Библиотека » Два короля (писанина-эксперимент)
Два короля
WaLCuSДата: Чт, 19.04.2012, 00:51 | Сообщение # 1
Оракул
Группа: Друг орков
Сообщений: 260
Статус: Offline
Я предлагаю вам сыграть в своего рода игру.
Ниже приведен рассказ.
В нем, в один момент герою придется сделать непростой выбор.
Вам самим стоит подумать и решить, какой выбор сделали бы вы, оказавшись на его месте.
Читайте внимательно и вникайте в суть, а когда придет время, я задам вам этот вопрос.

"Два короля"

Последний страж, оборонявший массивную резную дверь, был повержен. Дэмиан подошел к двери и провел рукой по изящным узорам.
- Ты готов?
- Вы готовили меня к этому моменту десять лет, учитель. Да, я готов.
Его учитель – старик в темном одеянии и капюшоном, под которым виднелась железная маска, скрывающая лик, положил ему руку на плечо. Учитель говорил, что под этой маской скрывается ужасное лицо, которого он стыдится. Часть маски была сколота, открывая миру сухую морщинистую щеку со шрамом.
Дэмиан толкнул дверь, и они резко вошли в большой тронный зал. Зал был вытянутой овальной формы, по краям тянулись ряды колон, а на противоположном от двери конце на небольшой возвышении стоял роскошный трон. Единственным присутствовавшим в зале человеком, помимо них, был хозяин трона.
- Здравствуй, Дэм, – дружески протянул король – все еще молодой человек, но уже далеко не юноша, явно не по возрасту носящий корону.
- Лан, – едва слышно прошипел Дэмиан.
Он знал этого человека. Когда-то давно Лан был ему другом. А еще он был братом той, которую Дэмиан любил. Младшим братом. Ненависть заклокотала в душе воина.
Он помнил эту историю, как будто она произошла вчера. Но на самом деле это случилось десять лет назад. Дэмиан и Эстель были знатной парой. Молодой аристократ и юная принцесса. Об их помолвке гудело все королевство, но одна новость омрачила грядущий праздник.
Король умер. Он был не таким уж старым человеком, но какая-то лихорадка сломила его – могучего воина, умного и хитрого правителя.
Все знали, что именно Эстель должна принять корону, а Дэмиан вскоре стал бы королем. Об этом знал и Лан. Эта троица почти постоянно была вместе, они много путешествовали, искали приключений, ходили на охоту.
Но в тот день на охоту пошли лишь брат с сестрой. Дэмиану надо было уладить дело о пожаре на одном из зерновых складов, которые были в его владении. И он отпустил их на охоту. Зря.
Он так и не узнал, что же произошло, но Лан вернулся с той охоты, а Эстель нет.
Юный принц становился королем по праву наследования. Узнав об этом, Дэмиан стремглав понесся во дворец. В нем кипела ярость. Он не мог поверить в такое предательство. Крепко сжимая эфес своего меча, он подошел к воротам дворца, но его остановил один старец – его будущий учитель.
Учитель сумел отговорить его от самоубийственного поступка. Дэмиан понял, что не смог бы совладать с целым гарнизоном стражи, присягнувшей на верность новому королю, лжекоролю. Дэмиан понял это, стоя инкогнито на похоронах своей возлюбленной. Тогда он был не готов. Это было десять лет назад.
Но теперь он был готов. Он перебил много солдат по пути в этот тронный зал. Оставался лишь один бой. Месть свершится, а королевство достанется ему. Он жаждал этого.
- Дэмиан, зачем ты начал все это? Ты пропал бесследно на десять лет, и это не самое приятное возвращение старого друга.
- Ты не друг мне! Убийца! – Дэмиан сжал рукоять меча и приготовился к атаке.
- О чем ты? – Лан приподнялся с трона, изображая искреннее удивление.
Затем он заметил спутника Дэмиана, и на его лицо пала тень страха.
- Постой, я знаю… - он попытался указать на учителя, но Дэмиан прервал его.
- Довольно! Ты убийца и узурпатор. Думаешь, я не знаю, как ты пришел к власти. Зачем ты убил свою сестру?!
Лан ошарашено рухнул на трон.
- Ты… ты все это время думал, что я убил Эстель? – голос короля дрожал. – В тот день я потерял лучшего друга и любимую сестру. Она погибла, а ты пропал, даже не узнав правды.
Король безумно засмеялся.
- И вот теперь ты хочешь забрать мой трон? Но хочешь ли ты правды?!
- Не пытайся оправдаться! Ты убил…
- Нет! – Лан властно поднялся с трона, взявшись за меч и указав им на старика. – Это он! Он убил Эстель!
- Ты лжешь! Это мой учитель! Десять лет он учил меня, десять лет готовил к тому, чтобы я смог стать королем. У тебя нет ни единого основания так грязно врать!
- Есть! – Лан выхватил из-за пазухи какой-то металлический осколок.
Дэмиан ужаснулся, понимая, что этот осколок идеально подходит к сколотой маске. Он вспомним весь прошедший путь, внезапно осознал одну истину. Учитель всегда учил его мыслить холодно, оценивая факты, а не домыслы. Сомнение закралось в разум воина.
- Учитель? Вы ведь не могли сделать этого?
Тишину повисшего молчания прерывала лишь поступь Лана, приближающегося к ним.
- Мог, - тихо проскрипел старик.
Сознание Дэмиана перевернулось, он понял, что чуть не упал, потеряв равновесие.
- Но… но почему? Как?
- Он напал на нас на той охоте. Я сразился с ним, повредил его маску, он одолел меня и оглушил. Но я видел, как он убивает Эстель.
- У… чи… тель?
- Я сделал это, мой мальчик. Но ты должен понять почему. Я сделал это ради тебя. Вспомни, ты был подающим надежды воином, побеждал на турнирах. Ты вертелся в подходящем кругу аристократов. Но корона… Ты был не готов надеть ее. Будучи молодым и горячим, ты был ослеплен любовью. Я помог тебе освободиться от этого. Я помог тебе взглянуть на мир ясным разумом. Я научил тебя всему, и теперь ты готов. Но ради этого пришлось принести жертву.
- Я любил ее!
Старик приподнял руки вверх в останавливающем жесте.
- Постой и подумай. Как я тебя учил. Подумай головой, потому что сердце - глупый орган. Теперь ты можешь стать королем, ты готов стать королем.
- Дэмиан, он убил твою любимую!
Дэмиан стоял, пытаясь осознать сказанное учителем. Годы тренировок и постижения мудростей многому его научили, многое дали ему. Внезапно, поражаясь самому себе, он осознал правильность такого решения.
- Он прав, Лан. Я был не готов.
- Если ты не можешь покончить с убийцей своей любимой, то я покончу с убийцей своей сестры.
Лан резко занес меч над стариком. Тот никак не среагировал, как будто был готов встретить смерть, или чего-то ждал.
Раздался звон металла о металл. Дэмиан молниеносно блокировал удар Лана и теперь удерживал его клинок в сантиметрах от головы учителя.
- Дэм. – прошипел Лан.
- Прости. Но его мудрость еще пригодится мне, когда я буду править твоим… моим королевством.
- Ты сделал опасный шаг.
Лан резко отстранился назад, а затем кинулся в атаку на Дэмиана. Они развязали бой, не на жизнь, а на смерть, не заметив, как старик медленно пошел к трону.
Лан был отличным фехтовальщиком, и Дэмиан понял, что столкнулся с сильным соперником. Это его порадовало. К счастью, не таким сильным чтобы одолеть его - превосходного воина. Их клинки скрестились.
- Пора закончить с этим – оскалился Дэмиан
- Жаль, что таким образом, - глаза Лана пылали яростью и сожалением одновременно.
- Я бы сказал…
- Хватит!
Громкий женский голос прервал его, и Дэмиан ужаснулся, понимая, что помнит этот голос. Он взглянул в глаза Лану и прочитал в них те же чувства, что чувствовал он сам.
- Эстель? – синхронно прошептали они и обратили взор к трону.
Там, рядом со стариком, закутанным в темный балахон, стояла прекрасная женщина в белом платье. Ее белокурые волосы спадали до самой поясницы, а лицо было почти таким, каким Дэмиан помнил его все эти годы. Освещаемая мягким светом, она была похожа не то на призрак, не то на ангела. В глазах, смотрящих на двух онемевших от удивления друзей, читалась тоска, десятилетняя тоска и печаль.
Дэмиан едва сдержался, чтобы не кинуться к ней. Он уже видел, как обнимает ее, как целует, как берет на руки и уносит прочь, туда, где они гуляли давным-давно. В место этого он, поражаясь себе, сделал шаг назад и с придыханием прошептал.
- Это ты?
Она лишь улыбнулась, так, как улыбалась всегда – таинственно и прекрасно.
- Но... но я видел, как он убивает тебя, я был на твоих похоронах. Я целовал твою руку на прощание! – Лан кричал сорвавшимся безумным голосом. – Она была холодной…
- Это был лишь… трюк, - проскрипел старик.
- Зачем? – Дэмиану тяжело давались слова. Он разрывался между желаниями броситься к ней или убежать прочь. – Ради чего?!
- Ради тебя, - ее голос был мягким и нежным, - и ради всего королевства!
- Я уже говорил, ты был не готов, мальчик мой.
- А как же я? - вмешался Лан. – Я был готов? Я потерял отца, сестру и лучшего друга, взвалив при этом на себя еще и груз всего королевства, которое смог спасти лишь чудом.
- Прости, Лан, - в голосе Эстель звучала неподдельная печаль.
- Ты был временной мерой, обоснованным риском. Десять лет без войн, без засух и катастроф. Тебе не надо было спасать королевство, тебе надо было лишь сохранить его, чтобы Дэмиан смог прийти и вдохнуть в него новую жизнь. Ты прекрасно справился с этой задачей, Лан.
Старик выпрямился и задумчиво продолжил.
- Я даже горжусь тобой.
- Да кто ты вообще такой?!
- Дэмиан, - старик как будто пропустил этот вопрос, - теперь ты готов занять свое место. С тобой во главе королевство достигнет своего расцвета, я уверен в этом. Ты должен стать королем. И ты можешь сделать это двумя способами. Либо ты убьешь своего старого друга. Либо…
- Женюсь на принцессе, - выдохнул Дэмиан.
- Просив благословления у ее отца! – голос старика перестал скрипеть, он стал мужественным и властным. Он откинул капюшон назад и снял с себя маску.
- Мой король.
Дэмиан понял, что у него – могучего воина, подкашиваются ноги.
- Отец, - по щеке Лана потекла слеза. – Но ты умер! Лихорадка сгубила тебя.
- Нет, мой сын, не совсем. Я действительно заболел. Лихорадка показала мне, что я не вечен, и что когда-нибудь мое место должен будет занять другой. И я знал кто. Но Дэмиан – этот горячий юнец, не смог бы быть достойным королем. Я решил подготовить его. Я долго уговаривал свою любимую дочь, но вскоре она осознала всю важность этого действа и сдалась под напором отца. Я подготовил хорошую почву, чтобы тебе, Лан, было как можно проще сохранять королевство в стабильности. И когда все было готово, Дэмиан очень «удачно» отправил вас двоих на охоту.
- Поджег.
- Мне жаль, что все вышло именно так, но эти десять лет дали мне время подготовить лучшего преемника и лично удостовериться, что он станет превосходным правителем.
- Это слишком жестоко! Почему нельзя было…
- Нельзя было! Все эти годы он готовился к одной лишь цели, питаемый жаждой мести и горем. И сегодня он достигнет цели.
Дэмиан был ошарашен, мысли метались в его голове, не давая принять определенного решения, или хотя бы осознать свершившееся.
- Вся моя жизнь, сплошная ложь!
- Дэмиан, ты можешь злиться на меня, я пойму. Но ты должен подумать и принять то, что есть. То, что уготовано тебе судьбой. Подумай, сегодня свершится то, о чем ты и мечтать не мог. Ты станешь королем, женишься на моей дочери. А я… я уйду спокойно доживать свой век, зная, что оставил дело всей своей жизни на подходящего человека.
Дэмиан пребывал в глубочайшем смятении. Раньше вся его жизнь шла четко распределенным чередом. Конечно, учитель готовил его делать сложные выборы, Но сейчас было не учение. Он попытался сконцентрироваться, взглянул в глаза Эстель и начал формировать план дальнейших действий. Старик… король говорил разумные вещи, и не было ни одной объективной причины поступить иначе, чем он запланировал.
- Дэм, они лгали нам, они…
- Помолчи, Лан! Я принял решение.

А теперь внимание вопрос! Как бы лично вы поступили, оказавшись на месте Дэмиана, узнав всю правду? Какое решение приняли бы вы?
После того, как ответите на этот вопрос ниже в этой теме, можете заглянуть под спойлер, и узнать, какое решение принял сам Дэмиан.




скачать рассказ


Сомнения порождают Ересь!
МанифесторДата: Чт, 19.04.2012, 08:35 | Сообщение # 2
Гений
Группа: Воин Атубы
Сообщений: 540
Статус: Offline
вал стока букв у орка мозг вскипит. есть предложения выкладывать аудио версию. начитывай накладывай пафосную музыку и вливай свои опусы в уши.
пысы. неасилил епти


Когда задымят наши костры, вас начнет знобить...
myhomorДата: Пн, 07.05.2012, 20:59 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Воин Атубы
Сообщений: 158
Статус: Offline
лихо закручен сюжет чуть не прослезился))
Форум » Замок Орков » Библиотека » Два короля (писанина-эксперимент)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: